Материально-техническое обеспечение

      Для обеспечения полноценного развития личности детей во всех образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей в ДОУ созданы благоприятные условия: психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, а также создана современная   развивающая предметно-пространственная среда для организации «специфически детской деятельности».   

   Условия  направлены на создание социальной ситуации развития для всех участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды, которая:

   Общая площадь здания и помещений МБДОУ «ЦРР – детский сад № 178» г. составляет 3162 кв. м.

   Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 2736 кв. м. Из них площадь  групповых ячеек составляет 1779 кв. м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, спортивный зал и др.) составляет 366 кв.м.

   Площадь групповых ячеек для детей в возрасте 3-лет и старше – 1363 кв.м.

 Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная.  Микросреда  включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направления.

    Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и информационно – коммуникационным оборудованием:

 

 

Наименование

Количество

Корпус 1

Количество

Корпус 2

Бассейн

1

1

Музыкальный зал

1

1

Физкультурный зал

1

1

Комната психологической разгрузки

1

1

Творческая мастерская

 

1

0

Кабинет развивающего обучения

1

0

Медицинский кабинет

1

1

Компьютеры, в т.ч. используются:

 

 

-     для делопроизводства

7

8

-     для работы с детьми

4

4

-     имеют выход в Интернет

2

7

-     имеют электронную почту

2

 

-     создан свой сайт

1-ДОУ, 5 - персональных

 

Методический кабинет

1

1

Спортивная площадка

1

0

 

   В нашем детском саду имеется уютный, хорошо оборудованный музыкальный зал, в котором ребята занимаются музыкой, проводят свободное время, участвуют в различный праздниках.

Здесь  имеется следующее музыкальное оборудование

– музыкальные инструменты для работы музыкального руководителя; 

– детские музыкальные инструменты; 

– музыкальная игрушка; 

– музыкально-дидактические пособия: учебно-наглядный материал, настольные музыкально дидактические игры; 

– аудиовизуальные пособия и специальное оборудование к ним; 

– оборудование художественно-театральной деятельности в детском саду; 

– атрибуты и костюмы (декорации к инсценированию сказок, карусель, вертушки, гирлянды, разноцветные флажки и платочки, султанчики, салютики, цветные ленты, цветы, шапочки-маски и т.д.)

  Для физического воспитания дошкольников в спортивном зале имеются все необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: сухой бассейн, маты, фитболы, туннели, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, островки, гимнастические палки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и спортивных тапочках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке, которая оснащена новым спортивным оборудованием.

   В логопедическом  кабинете  есть все необходимые условия для  индивидуальной работы с детьми:  большое зеркало, кроме того  имеются многочисленные настольные зеркала; деревянные палочки; различные игры-тренажеры, пособия для развития мелкой моторики, пазлы, игры с прищепками, разноцветные крышки и многое другое.

   B кабинете педагога-психолога созданы условия для развития психических процессов у детей, проведения игротерапевтических занятий, релаксации.  Помещение территориально включает  несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

    В бассейне детского сада мы обучаем детей младшего возраста умению держаться на воде, элементам плавания, а старших дошкольников разным способам плавания (брасс, кроль, дельфин). Особое значение эти занятия имеют для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Занятия в бассейне проходят один-два раза в неделю по утвержденному графику. Здесь имеются отдельные раздевальные комнаты для мальчиков и девочек, комната тренера, фито-бар. Мы постарались создать обстановку бассейна таким образом, чтобы вызвать эмоциональный отклик у наших воспитанников.  

     Пищеблок  оборудован  моечными ванными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, необходимыми столами для сырой  и готовой продукцией, холодильным оборудованием, жаровочным шкафом, установлен фильтр для очистки воды, тестомесильной машины  HS SPIRAL MIXER ,  оборудования для резки хлебобулочных изделий,  картофелечистки,  овощерезки и др.

   Территория участка  ограждена забором высотой. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, домофоны, кодовые замки,  установлено оборудование для видеонаблюдения  за территорией ДОУ (8 видеокамер). Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Порядок доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется в соответствии с Положением о порядке пользования библиотеками и информационными ресурсами, доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности. 

 

   Созданная комфортная предметно-развивающая  и психолого-педагогическая среда, соответствует его нормативно-правовому статусу, реализуемым  программам, эстетическим и  гигиеническим требованиям.

  Все помещения и участки  соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам  работы СанПин 2.4.1. 3049-13,нормам и правилам пожарной безопасности.

 Корпус 1 

Художественно-эстетический центр

Мультимедийный центр

Методический кабинет

Территория детства

Физкультурно-оздоровительный центр

 

Корпус 2