Группа №8 - "Веселинка"

Воспитатели:

Зиновьева Татьяна Ильинична

Зиновьева Татьяна Ильинична

  • Должность: Воспитатель
  • Образование: Высшее. Квалификация «Филолог. Преподаватель чувашского языка и литературы». Специальность «Чувашский язык и литература».
  • Категория: Первая
  • Награды:
    • Почетная грамота управления образования администрации города Чебоксары

Новости

Краски волшебной осени

Краски волшебной осени

01.11.2015г.

 Листопад мой, листопад,

Я тебе так очень рад!

С осенью приходишь ты,

Жизнь вокруг меняешь ты.

     Именно листья делают осень привлекательной. Золотистые, алые, оранжевые, бурые, коричневые листья – всё это чудесные краски волшебной осени. Невозможно не любоваться такой красотой природы.

    Поэтому мы с ребятами нашей группы решили сделать осенний листопад из сухих листьев и пластилина. Сначала посередине листа нарисовали ствол дерева и ветки, а от нее начали приклеивать листья так, чтобы получилось дерево. Многие листья оказались в полёте. Ребята работали с большим усердием.

    В итоге у нас получился замечательный листопад, что можно долго любоваться общим творением.

 

Осенний праздник – «Волшебный сундучок».

Осенний праздник – «Волшебный сундучок».

23.10.2015г.

Осень, осень, осень,

Снова к нам пришла.

Осень, осень, осень,

Чудная пора.

В золотом наряде

парки и сады.

Осень, осень ждали

с нетерпеньем мы…

   Осень – самая прекрасная и чудесная пора… Именно о ней воспевали поэты, писали прозаики, а осеннюю природу отображали в живописи художники. Осень нам приносит капельку тепла и ярких красок перед наступлением зимы. Действительно, осень – это праздник: манящий танец и карнавал листьев, ягоды и фрукты в садах, богатый урожай на полях, рой грибов в лесу, порой теплый проливной дождик с радугой.

   В наш детский сад это время года принесло особое настроение – желанный и долгожданный осенний праздник! На днях,   ребята нашей группы, на осеннем утреннике читали стишки, пели песенки, частушки, отгадывали загадки и, конечно же танцевали. Яркие листья в руках, расписные веночки и наряды создали особо прекрасное настроение. Всем этим весельем ребята порадовали родителей и педагогов. На душе было весело и тепло. Наши детишки – просто молодцы, сумели всем подарить и передать чудесное настроение!!!

Какие они: воздух и вода?

Какие они: воздух и вода?

     16.10.2015г.        

  Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не игнорировать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.

   На этот раз мы с ребятами решили выявить свойства воздуха.   Для этого предложила детям обследовать два пакета: с водой и воздухом. Ребята взвешивали их на руке, ощупывали, нюхали и пр. В ходе экспериментирования обсуждали, чем похожи и чем отличаются вода и воздух. В итоге выяснили, что они прозрачны, не имеют запаха и вкуса ещё принимают форму сосуда, а отличаются тем, что вода тяжелее и льётся, в ней растворяются некоторые вещества и многое другое.

    Дети нашей группы остались довольны данной деятельностью. Им было очень интересно.

 

 

 

Наше любимое занятие

Наше любимое занятие

     05.10.2015г.

   Одно из любимых детских занятий в нашей группе – конструирование, т.е. создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостов... Эта игра не только увлекательна, но и весьма полезна. Ведь когда ребёнок строит, он должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится, поэтому конструирование развивает образное мышление и воображение. Конструируя что-то, ребенок подстраивает свою руку к деталям конструктора, благодаря чему развивается ручная ловкость и мелкая моторика. Кроме того, добиваясь определенного результата, он развивает целенаправленность собственных действий.

       В результате деятельности постройки получились прочными и устойчивыми. Поэтому мы детям нашей группы даём возможность самим поэкспериментировать с материалом и что-нибудь придумать. Ребятам нравится украшать сооружения дополнительными материалами, а после всего обыгрывать постройки, отбирая для этого игрушки по желанию, объединяясь в игре. Получается увлекательная и полезная игра!

 

Семена на будущий год

Семена на будущий год

     23.09.2015г.   

 Природа – источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечный разнообразный мир природы пробуждает у них живой интерес, любознательность.

 Наступила осень - время собирать семена многих цветов для посева под зиму или весной следующего года. 17 сентября дети средней группы «Веселинка» побывали на экскурсии по территории детского сада. Они осмотрели клумбы и отметили, как красивы участки с цветущими растениями. Рассмотрев  внимательно цветы, дети выявили зрелые семена у бархатцев и многих других цветов и затем собрали их в коробочки. В итоге пришли к выводу, что цветок один, а семян много – значит, на будущий год можно вырастить много-много цветущих растений.

 Весной следующего года у нас в цветнике появятся ещё больше цветов!

 

Забавная игра.

Забавная игра.

10.09.2015г.

Песочница, песочница,

 в песке вся детвора.

Построить что-то  хочется,

Забавная игра.

   Игры в песочнице очень полезны для детей, т. к. формируют навыки мелкой моторики и координации движений, развивают тактильные ощущения и осязание, фантазию и воображение.

    В теплое время года дети нашей группы много времени уделяют играм с песком и даже  успеваем поэкспериментировать. Нам удается просеять песок через ситечко, пропустить через воронку, налить водички в песок и он становится влажным, а если  добавить много воды, то уже будет водоем. Наши воспитанники знают, что из влажного песка можно построить все что захочешь: замок, домик, норку, дорогу - что подскажет фантазия ребёнка. Ведь все можно! Все по-настоящему, как у взрослых. Поэтому дети, наверно, и любят играть в песочнице. Отсюда складывается новый сюжет, новая игра и новые взаимоотношения.

«Встречаем праздник весело»

«Встречаем праздник весело»

       02.09.2015г.

    Праздник День Знаний, который празднуют все люди, отмечается 1 сентября. Взрослые дети идут в школу, а малыши в детский сад, чтобы многому научиться и многое узнать. Мы с ребятами средней группы «Веселинка» тоже приняли активное участие в этом замечательном празднике и повеселились. А потом под веселую музыку вышли на улицу запускать воздушные шары.

Как маленькую детскую планету  Мы запускаем шар воздушный этот.  Лети, лети в глубины мирозданья.  Сегодня праздник наш - День знаний!  Стремитесь, ребята, в науку добра.  В добрый путь, в славный путь, детвора.

     Мы с ребятами в нашем любимом детском саду будем продолжать  рисовать, лепить, петь, танцевать, читать сказки и рассказы и узнаем много нового, интересного. В добрый час! Родителям выражаем большую благодарность за активное участие.