Каменная мозаика

27.11.2014г.

Мозаика по праву считается одной из наиболее популярных логических игр для детей. Ее роль в развитии мелкой моторики, логического мышления, чувства гармонии и ощущения композиции сложно переоценить. Собирая яркие сюжетные картинки, ребенок не только учится думать, анализировать и сопоставлять. Он получает свои первые в жизни познания о гармонии цветов, соотношении размеров и форм.  Сегодня, на занятии педагог-психолог Харитонова М.А., познакомила  самых маленьких детишек  нашего детского сада с необычной каменной мозаикой.  Изготовлена она из обычных  природных гладких камней, на которые нанесен рисунок. Такая мозаика развивает тактильные ощущения, тем самым провоцируя развитие процессов головного мозга.  Камешки разного веса и размера, имеют интересную форму.  Они приятны на ощупь, одна сторона гладкая, другая шероховатая,  таким образом, есть возможность сравнить разницу ощущений.  Малышам понравилось  выкладывать из камешков змейку, сортировать по цветам, такую мозаику удобно держать в ручках.