Встреча музыкальных руководителей

Встреча  музыкальных руководителей

29.10.2014г.

Современная система  образования требует внедрения в практику работы дошкольных образовательных учреждений  комплекса мер, направленных на своевременное  обеспечение каждому ребенку в соответствии  с его возрастом адекватных  условий для развития и формирования полноценной личности, получения должного образования.

В настоящее время, особую социальную и педагогическую значимость  приобретает внедрение в систему образования как специально организованных, так и нетрадиционных  средств и форм  физического и музыкального развития детей. Одной из таких форм является  танцевально-ритмическая гимнастика.

Она, являясь одной из форм проведения утренней гимнастики, вовлекает весь организм ребенка  в деятельное состояние, углубляет дыхание,  усиливает кровообращение, поднимает эмоциональный тонус, дает высокий  оздоровительный эффект, помогает усвоению и закреплению танцевальных элементов.

В соответствии с планом работы муниципального бюджетного  учреждения «Центр развития дошкольного образования» города Чебоксары Чувашской Республики  в нашем детском саду состоялось методическое объединение  сообщества музыкальных руководителей, на котором  присутствовали 35 специалистов  дошкольных образовательных учреждений Калининского района.  Музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР – детский сад №178»  Иванова О.В.  поделилась своим опытом по «Проектированию содержания утренней танцевальной разминки для детей старшего дошкольного возраста».

В практической части  были представлены разнохарактерные  танцевальные утренние разминки с детьми старших и подготовительных групп: «Пляши веселей», «Осенние дорожки», «Богатырская сила» и др.

В заключении  участники  методического объединения  активно обменялись  мнениями по данной теме.