Институт наставничества

24.10.2014г.

Повышение имиджа педагогической профессии, привлечение к педагогическому образованию молодых кадров – приоритетные задачи образовательной политики руководства города Чебоксары.

За последние годы заметно вырос имидж образовательных учреждений города Чебоксары, и работать в детских садах стало престижно.

Управлением образования администрации города Чебоксары разработана система методической и организационной поддержки и профессионального сопровождения молодых специалистов.

В соответствии с планом работы МБУ «Центр развития дошкольного образования» г. Чебоксары под руководством старшего методиста Натальи Васильевой на базе ДОУ № 2, 178 прошел семинар-практикум для начинающих старших воспитателей на тему: «Требования к оформлению документации старшего воспитателя».

Руководители «Института наставничества» старшие воспитатели ДОУ № 2, 26,178 подробно раскрыли основные требования к оформлению и ведению документации старшего воспитателя (годовой план, циклограмма деятельности план деятельности старшего воспитателя на месяц).

В ходе мероприятия были презентованы шаблоны  документов: журналы регистрации форм методической работы,  учёта поступления и выдачи методической литературы и   пособий.

Экскурсия по методическому кабинету  позволила продемонстрировать организацию работы старшего воспитателя с учетом современных требований.

В рамках практической деятельности начинающие старшие воспитатели составляли план работы на месяц на основе шаблона циклограммы.

Завершилось мероприятие обсуждением актуальных вопросов по данной теме. Участники семинара-практикума дали положительную оценку проведенному мероприятию.