"Живой" песок

20.10.2014г.

Есть ли такая детская игра, которая сможет гармонизировать картину мира, поставить заслон на пути жестокости, избавит от внутренних конфликтов и страхов, раскроет понятия добра и зла? Да, есть такая игра! К.Д.Ушинский писал: "Самая лучшая игрушка для детей - кучка песка!" Ею забавлялись все поколения рода человеческого, потому  что нет на свете ничего проще и доступнее, удобнее и многообразнее, живее и объемнее, чем песочная игра.

Педагог-психолог нашего детского сада, Харитонова  Мария Александровна  активно использует песочную терапию для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми дошкольного возраста. А недавно у нас появилась возможность использовать в работе  не обычный «живой» песок – кинетический. Этот песок из Швеции выглядит как мокрый, но не прилипает к пальцам, он пластичен, и из него легко формировать любые постройки. Детские ручки всегда остаются чистыми, а эмоциональное состояние стабилизируется, выравнивается и наполняется позитивными сюжетами. При этом невольно развивается тактильная чувствительность, пальчики получают хорошую зарядку, активно работает мелкая моторика.

Волшебная текстура массы настолько приятна на ощупь и невероятна по эффектам, что завораживает детей и взрослых не менее чем строительство замков из песка на морском побережье. Дети искренне довольны и готовы к покорению новых просторов, а это один из главных параметров гармоничного воспитания и развития.