Экологический субботник

29.07.2014г.

В наши дни проблема ухудшения экологической ситуации  во всем мире особенно актуальна и становится одной из задач государственной важности.  Все чаще  наблюдается резкое обострение противоречий во взаимоотношениях общества и природы. Экологическая проблема занимает ведущее место среди глобальных проблем современности. Одной из причин, тормозящих решение данной проблемы, является низкий уровень экологической культуры населения, базис которой закладывается именно в дошкольном возрасте.

Одним из ведущих факторов в становлении начал экологической культуры детей  является экологическая культура педагога, которая должна быть связана с деятельностью социально-нравственной ориентации, потребностью в улучшении окружающей среды. Главным показателем культуры педагога, по мнению многих отечественных ученых,  является социальная и  индивидуальная экологическая ответственность за события в природе и жизнь людей.

На днях наши педагоги  приняли участие в экологическом субботнике, присоединившись к акции студентов-волонтеров по уборке близлежащего к детскому саду  лесного массива, который в летнее время пользуется большой популярностью у жителей микрорайона.

Общими усилиями студентов – волонтеров и педагогов ДОУ был убран мусор, которым «щедро» усыпана вся территория леса,  и  наведен относительный  порядок,  который подарит  возможность горожанам отдыхать в чистом и красивом лесу.

Педагоги ДОУ уверены, что  результаты участия в подобных  экологических акциях и  поддержка волонтерского  движения помогут формированию потребности в улучшении окружающей среды, в перестройке собственного мышления и формировании экологической культуры  не только самих педагогов,  но и всего общества. Недаром говорят, что красота спасет мир!