Этих дней не смолкнет слава

08.05.2014г.

В настоящее время актуальная проблема приобщения подрастающего поколения к культуре и истории своего народа обсуждается на самых разных уровнях и находит отражение в важнейших нормативных  документах: Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, ФГОС ДО и др.

Следуя положениям действующего законодательства в целях обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа, воспитанию патриотов России  в преддверии  Великого Дня Победы в «Неболейке» реализуется педагогический проект «Этих дней не смолкнет слава».

Сколько интересных мероприятий проведено в процессе реализации проекта, сколько новой информации получили дошколята о суровых днях военного времени, сколько незабываемых впечатлений осталось у детей, затронув самые глубинные струны их души.

В рамках реализации проекта с детьми старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы о детях – героях войны с использованием мультимедийных презентаций, организованы просмотры и обсуждение мультфильмов « Воспоминание», «Солдатская лампа», которые настолько взволновали детей и вызвали  искренние чувства сопереживания и сострадания, что на глазах многих выступали слезы.

В  «Творческих мастерских» дошколята совместно с педагогами и родителями изготавливали солдатские пилотки, звездочки, георгиевские ленты, рисовали  сцены боев и  символ мира – голубя в безоблачном небе.

На тематических музыкальных занятиях слушали песни военных лет в сопровождении слайдов о суровых днях войны. «Не отнимайте Солнца у детей!» - эти слова из уст дошколят звучали как обращение к взрослым, от которых во - многом зависит судьба юного поколения и мир на планете.

Кульминацией проекта стала организация целевой прогулки – похода  по улице Н.Гастелло, познавательный рассказ педагогов о бесстрашном герое , в честь которого названа улица и традиционное  возложение цветов к памятнику погибшим воинам .

Педагоги детского сада уверены, что  это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.