По страницам жизни И. Я. Яковлева

28.04.2014г.

Он верил, это будет, точно будет,

За парту сядут дети чувашей.

Нас только выведет учеба в люди

И труд во имя Родины своей.

В этот замечательный весенний день, 25 апреля, в группе  дошкольников встречала красивая чувашская песня. Поприветствовав друг друга на двух родных языках, мы начали вспоминать сынов земли Чувашии: А. Г. Николаева, В. И. Чапаева, Михаила Сеспеля.  Но главным героем нашей встречи стал Иван Яковлевич Яковлев.

Детство И. Я. Яковлева вызвало у ребят большой интерес. Нашим воспитанникам тоже захотелось пасти лошадей и водить их на водопой, как делал это маленький Ванечка. Мы сравнили 2 алфавита и нашли 4 чувашские буквы, которые делают этот язык непохожим на русский. Ребята с удовольствием отгадывали загадки из букваря Ивана Яковлева и собирали картинки-отгадки.

А как они смеялись над главным героем, когда прослушали поучительный рассказ И. Я. Яковлева «Как мужик лошадь искал». «Как же можно быть таким невнимательным!» - в один голос произнесли дошкольники.

Хочется верить, что девиз чувашского просветителя «Ничего для себя – все для народа» станет девизом и для наших воспитанников.