Сын Чувашской земли

Андриян Николаев – сын Чувашской земли,

Андриян Николаев – помним подвиги мы!

Андриян Николаев – космоса человек!

Андриян Николаев, он – легенда для всех!

С гордостью и любовью вспоминаем о нём.

И века поколений память передаём!

11 апреля  воспитанники подготовительных  групп  посетили Музей космонавтики в селе Шоршелы.

Сотрудники музея приветливо встретили детей и предложили начать экскурсию с раздела  «от школьной парты до космического старта», где был представлен интерьер классного помещения, в котором учился Андриян с первого класса по четвертый. Очень много нового и интересного узнали ребята о первом и втором полетах А.Г.Николаева. Больше всего заинтересовал детей зал, посвященный пилотируемым кос­мическим полётам.  Специальные цвет­ные витражи, красочные диорамы, цветовая гамма создают неповторимый  мир космоса,  вит­рина, где размещена полетная одежда космического комплекса «Салют-Союз», теплозащитный костюм и гид­рокомбинезон, предназначенные для аварийной обстановки, ложемент кос­монавта, скафандр типа «Ястреб». Именно в таком скафандре впервые в мире в открытый космос вышел А. А. Леонов. Сотрудники музея провели детей в дом, где родился и жил Андриян Николаев, а так же в Часовню, где был похоронен космонавт.           Экскурсия  в музей оставила море впечатлений и ещё долго по дороге в детский сад  велась дискуссия между детьми на тему космоса.