Отмечаем Международный день театра

27.03.2014г.

Ощущение праздника, которое связано с посещением театра, способно доставить человеку ни с чем не сравнимую радость, осветить повседневную жизнь яркими впечатлениями и наполнить ее новыми чувствами и мыслями. Именно   театральное искусством дарует людям  чувство сопереживания, соучастия в самом процессе творчества, являясь мощным средством гармоничного развития личности.  У театра свой звук, свое лицо, своя атмосфера… Их не перепутаешь ни с какими другими. Неслучайно 27 марта  во всем мире отмечается Международный день театра.

Не остался в стороне от этого события и детско-взрослый  коллектив нашего детского сада.  Интересно и увлекательно  отметили дошколята, педагоги и родители этот замечательный праздник. С самого утра двери музыкального зала были гостеприимно распахнуты для дошколят младших и средних групп. За кулисами волнуясь и, поправляя свои сценические костюмы,  готовились к выступлению юные артисты – воспитанники старшей группы «Подсолнушек».  Настал торжественный момент, ведущий объявил начало представления, и все, кто был в этот день  в музыкальном зале,  погрузились в  волшебную атмосферу музыкальной сказки «Муха-Цокотуха».

Яркие костюмы, декорации, музыкальные партии Мухи-Цокотухи, Бабочек-Красавиц, Паука-Злодея,  бесстрашного Комара в сочетании с танцевальными  композициями  в исполнении детей,  никого не оставили равнодушным. Зрители, громко аплодируя, долго не отпускали «артистов» со сцены …

А вечером дети подготовительных групп  собрались в «Театральной гостиной » на встречу с необычной гостьей – работником Театра оперы и балета - Натальей Порфирьевной Николаевой, которая предстала перед ними в роскошном  бальном платье, сразу приковав к себе пристальное внимание и большой интерес всех присутствующих.  Гостья увлечено рассказывала дошколятам о  волшебном мире театра,  театральных профессиях, демонстрировала сценические костюмы,  разнообразный театральный реквизит. Особый интерес и оживление в зале вызвала примерка париков и театральных костюмов детьми, которые с удовольствием перевоплощались в разных сказочных героев.   Показом презентации сцен из спектаклей театра оперы и балета завершилась эта незабываемая встреча в «Театральной гостиной».

Думается, что такие встречи с театральным искусством   способствуют приобщению ребенка к социальным явлениям, доставляют радость, наслаждение, формируют  чувство прекрасного и возвышенного!