Пластилиновая сказка

07.03.2014г.

Интерес психологов к сказкам существует давно. Рассматривая  сюжет любимого произведения, дети ярче выражают свои эмоции, наделяю героев особыми функциями или качествами. А такой материал как пластилин дает возможность воплотить литературные  образы в различных объемных персонажей.

Из разноцветных пластичных кусочков появляются и оживают сказочные герои, вырастают новые забавные сюжеты, появляется возможность просто поиграть сделанными фигурками. Дошкольники с удовольствием лепят сказочные макеты и разыгрывают сценки. Данные метод является надежным помощником в коррекции детских страхов, снижении уровня агрессии, развитии фантазии и воображения.

На индивидуальных развивающих и коррекционных занятиях данный метод необходим. Вот такая пластилиновая сказка у нас получилась, тут и Баба-Яга и Змей Горыныч и Умный Кот. Но это ведь не предел детской фантазии…