21.02.2014г.

В рамках выполнения годовой задачи и в соответствии с годовым планом работы ДОУ на 2013-2014 учебный год  в нашем детском саду проведен педагогический совет на тему  «Проектная деятельность как средство развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников».

В ходе педсовета обсуждались вопросы актуальности и значимости данной проблемы в условиях введения ФГОС ДО, рассматривались различные классификации,  виды  и структура проектов, содержательное наполнение каждого этапа проектной деятельности,   теоретические выкладки иллюстрировались примерами из практики.

Особый интерес вызвали презентации проектов воспитателя первой квалификационной категории Васильевой Л.А. по ознакомлению старших дошкольников с лекарственными растениями «Аптека под ногами» и проект по профилактике страха прививок у детей в детском саду «Прививка без слез», разработанный педагогом-психологом ДОУ Харитоновой М.А.

С большим вниманием прослушали все присутствующие сообщения из опыта работы воспитателя высшей квалификационной категории Макаровой Е.А. на тему «Методика  «Волшебная звезда – эффективное здоровьесберегающее средство организации сна детей в детском саду», опытом работы по использованию социо-игровых методов и приемов поделилась с коллегами воспитатель первой квалификационной категории Машанова Н.Г.

Итогом педсовета было принятие ряда  решений, направленных на повышение качества образовательной деятельности средствами  проектной деятельности.