16 ноября "День Толерантности"

16 ноября

Основным из целевых ориентиров Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС, Стандарт) является требование о том, что ребенок должен «обладать установкой положительного отношения к другим людям и самому себе, чувством собственного достоинства», он должен быть «способен учитывать интересы других и старается разрешить конфликты» (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155. С. 28).  Из этого вытекает, что требования Стандарта подводят педагогических работников дошкольного образования к необходимости формировать основы толерантности у детей. Слово «толерантность» вошло в мировую практику благодаря международному документу, принятому 16 ноября 1995 года Декларации принципов толерантности. Толерантность провозглашена в ней как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Она подразумевает также терпимое отношение к иным национальностям, расам, полу, возрасту, инвалидности, языку, религии и т.д. В документе подчеркивалось, что это есть «активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека» (Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. Статья 1, п.1.1, 1.2.).  В целях формирования основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя, в детском саду 2 корпуса стартовала «Неделя толерантности» с выставки стенгазет «Я-Ты-Мы», выполненных детьми совместно с родителями. Авторы работ в газетах отмечали значение Международного Дня толерантности, который традиционно проходит 16 ноября, на доступном языке описали семь основных принципов толерантности, писали стихи и рисовали картины. Стенгазеты получились красочные с поучительным содержанием.