Профессиональный стандарт педагога

30.10.2015г.

В соответствии с годовым планом работы ДОУ на 2015/2016 уч. год   с педагогами «Неболейки» была проведена консультация на тему: «Профессиональный стандарт педагога: государственные требования к трудовым действиям педагога дошкольного образования».

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Пальтова И.Л. познакомила присутствующих с документом,  озвучив общие сведения,  требования к образованию и обучению, к практическому опыту работы, особые условия допуска к работе.

В ходе консультации было отмечено, что профессиональный стандарт педагога применяется при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации, при заключении трудовых договоров, оформлении должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

Наиболее подробно на консультации  было  рассмотрено  содержание  трудовых действий педагога дошкольного образования,   озвучен перечень необходимых умений и знаний,  заложенных в профессиональном стандарте педагога, который согласно Письму Минобрнауки России от 02.03.2015 № 08-237 « О переносе срока применения профстандарта педагога»  вступит в силу с 1 января 2017 года.