"Краски осени"

28.10.2015г.

Доброй традицией нашего детского сада стало проведение  осенних праздников, развлечений и досугов.   Весь детский сад в течение двух недель погружается в атмосферу праздника:   необычного,  удивительного, загадочного, с сюрпризами и  самыми неожиданными событиями, вызывая удивление, радость, восторг не только у детей, но и взрослых.

Яркое украшение музыкального зала , передающее всю палитру красок осени, сделанные заботливыми руками педагогов и родителей костюмы овощей и фруктов, различных персонажей сказок и мюзиклов,  сольные и групповые выступления детей, разнообразные  атрибуты  – все это является мощным фактором становления эстетического отношения к окружающему миру, стимулом для формирования творческих способностей детей.

Формы проведения  культурно- досуговой деятельности  в ДОУ самые разнообразные: от игр-путешествий в осенний лес в младших группах до музыкальных сказок и мюзиклов – в старших и подготовительных. А названия говорят сами за себя: «Волшебный сундучок», «Осенний паровозик» « В волшебной стране овощей», «Осень с тучкой в гостях у ребят», «Приключения вокруг репки».

Педагоги ДОУ уверены, что именно культурно- досуговая деятельность в различных ее формах и видах наряду с игрой,  наиболее полно отвечает принципам возрастной адекватности дошкольного образования и приобщения к социокультурным нормам,  традициям,  сформулированным во ФГОС ДО.