Экскурсия в пожарно-спасательную часть №6

28.09.2015г.

Одним из  приоритетных  направлений образовательной политики в Чувашской Республике является ранее профессиональное самоопределение подрастающего поколения. По мнению министра образования В.Н.Иванова  «качественная профессиональная ориентация должна начинаться как можно раньше, именно с детского сада, где дети примеряют на себя социальные роли, осуществляют первую профессиональную пробу».

В реализацию проектов по раннему профессиональному самоопределению активно включились многие дошкольные образовательные организации столицы, среди которых и наш коллектив,  воспитанники которого на днях побывали  на экскурсии в пожарно-спасательной  части  № 6 и познакомились с  героической  и самоотверженной  профессией спасателя. Из рассказа сотрудников пожарно-спасательной части дошколята узнали, что именно спасатели  первыми приходят на помощь тем, кто в ней крайне нуждается.  Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др.

Детям  было продемонстрировано спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, гидроцилиндры, домкраты, моторезы.   Особый интерес дошколят вызвали устройство и комплектация пожарной автоцистерны,  рассказ о средствах индивидуальной защиты органов дыхания бойцов и средствах спасения людей.

Познакомились  ребята и с условиями работы пожарных: комнатой отдыха, учебным классом и тренажерным залом.  Сотрудник МЧС рассказал о сложных и напряженных буднях пожарных. Детям было интересно узнать о том, что пожарные в случае тревоги должны выехать в течение 40 секунд.

Ребята с неподдельным интересом рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую спецодежду спасателей.

В ходе экскурсии дошколята узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Педагоги ДОУ уверены, что такие экскурсии являются «школой жизни», эффективным средством для введения малышей в мир профессий и способствуют раннему профессиональному самоопределению подрастающего поколения.