Первое в этом учебном году методическое объединение педагогов-психологов ДОУ города Чебоксары прошло на базе МБОУ Центр «ПМСС «Р

25.09.2015г.

84 педагога-психолога ДОУ города Чебоксары собрались в Центре «Развитие», чтоб получить не только важную и полезную в работе информацию, но и заряд бодрости и хорошего настроения на весь учебный год.

В начале семинара с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора МБОУ Центр ПМСС «Развитие» Старостина О.А. Она рассказала о планах работы методического объединения на предстоящий учебный год, осветила организационные вопросы в работе педагогов-психологов ДОУ. По традиции в тренинговой форме прошло знакомство начинающих специалистов и опытных педагогов-психологов ДОУ.

Затем, ведущая семинара, врач-психотерапевт высшей категории, сотрудник ЦППРК «Семья» города Чебоксары,- Григорьева С.Р., подняла непростую, но чрезвычайно актуальную в последнее время тему «Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста». Она рассказала о видах психосоматических расстройств, о факторах риска, формах профилактики и способах реагирования в случае возникновения подобного рода трудностей.

Участвующие в обсуждении педагоги-психологи ДОУ отметили актуальность поставленной темы. Существование проблем в развитии ребенка, с которыми невозможно справится только педагогическими методами, увеличение количества подобных трудностей в последние годы, делают как никогда актуальным тесное взаимодействие педагогов-психологов и врачей-психотерапевтов с целью эффективной помощи семье и детям.