«Будем здоровы!»

19.09.2015г.
Одним из приоритетных направлений деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения в соответствии с Программой развития является формирование здоровьесберегающей компетентности, как предпосылки сохранения   здоровья детей и на этой базе развитие его духовного потенциала. Вся физкультурно-оздоровительная работа   в детском саду строится на основе программы здоровьесбережения «Неболейка», разработанной педагогами детского сада. В программе определены цель, задачи, содержание и технологии работы по формированию культуры здорового образа жизни ребенка – дошкольника.
Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа строится на принципах развивающей педагогики оздоровления, где здоровье дошкольников является точкой усилий не только медицинских работников, но и педагогов, родителей.
В нашем дошкольном учреждении кроме комплексной и парциальной реализуются программы дополнительного образования, разработанные педагогами детского сада. Включение программ дополнительного образования в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность дает возможность расширить двигательные способности детей, раскрыть творческий двигательный потенциал каждого ребенка. Все это благодаря занятиям степ - аэробикой, спортивной и коррекционно-оздоровительной гимнастикой, плаванием и другим нетрадиционным формам физкультурно-спортивно-оздоровительной работы.
В ДОУ функционируют следующие спортивные кружки: спортивная оздоровительная секция «Юный гимнаст» для детей старшего дошкольного возраста и кружок коррекционно-оздоровительной гимнастикой «Здоровейка» для младшего и среднего дошкольного возраста. Занятия проводит Яковлева Татьяна Васильевна– инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории.