Адаптация детей к детскому саду.

02.09.2015г.

Адаптация к детскому саду — тяжелое время для каждого ребенка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков.  Одной из эффективных форм взаимодействия психолога с родителями на первом этапе адаптации ребенка к ДОУ, является проведение совместных занятий, в которых участвуют дети - родители - психолог. Во время таких сеансов проводится начальная диагностика ребенка, снижается тревожность, как детей, так и родителей, убирается страх, оказывается консультативная и практическая помощь родителям по уходу за ребенком. Для достижения наилучших результатов используются различные приемы: игры с кинетическим песком, водная терапия, арттерапия и многое другое.