Сотрудничество регионов

Сотрудничество  регионов

13.07.2015г.

В рамках сотрудничества регионов делегация руководителей дошкольных учреждений города под руководством управления образования администрации г. Чебоксары посетила детские сады города Йошкар-Ола. В составе делегации заведующих ДОУ г. Чебоксары была и руководитель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 178» г. Чебоксары Сергеева С.И., которая по приезде поделилась с педагогами ДОУ своими впечатлениями о поездке, отметив, что данная форма сотрудничества с коллегами из других регионов очень полезна и эффективна для повышения профессиональной компетентности и обмена опытом работы.

Детские сады города Йошкар-Ола поделились с коллегами своими практическими наработками и подходами к организации воспитательно-образовательного пространства детского сада. Руководители побывали в детском саду № 18 «Изюминка», где педагоги и воспитанники в национальных костюмах пригласили гостей на экскурсию по детскому саду, представив интересные находки в организации предметной среды. Детский сад № 42 «Кораблик» представил вниманию коллег опыт по организации сотрудничества с учреждениями науки. Миссия детского сада № 13 «Клюковка» - это формирование единого речевого пространства с опорой на личностно-ориентированную модель воспитания ребенка, обеспечивающую высокоэффективную систему услуг и условий, соответствующих образовательным потребностям всех слоев и групп населения. В детском саду № 20 «Дюймовочка» чебоксарским гостям продемонстрировали материалы по организации работы с родителями.

Такой обмен опытом крайне полезен для обеих сторон: у педагогов появляется возможность почерпнуть новые идеи и находки, представить свой опыт, а значит наладить сотрудничество между детскими садами двух городов с целью повышения качества дошкольного образования. Завершилась поездка знакомством с достопримечательностями города Йошкар-Ола.