Математический планшет

11.02.2013

Педагогика традиционно использует дидактические (обучающие игры). В нашем детском саду на занятиях математикой мы часто обращаемся к цветным палочкам Кюизенера и логическим блокам  Дьенеша. А в последнее время дошколята увлеклись игрой с математическим планшетом, развивающим пособием, состоящим из пластмассовой поверхности с 25-ю штырьками, наборами резинок и геометрических фигур. Конструирование по схемам, «Оживление фигур», изучение системы координат были первым этапом работы с этим пособием. Однажды мы попробовали использовать планшет для решения логических задач. И сейчас с увлечением ищем ответы на нестандартные вопросы с помощью любимого пособия, что кроме развития смекалки способствует формированию у детей тонкой моторики, дифференцированного восприятия и сенсорной памяти.