Мини-музей военного костюма

23.04.2015г.

Вся страна живет  в ожидании  эпохального события -  70-летней годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Считанные дни остаются до празднования 9 мая. Во всех дошкольных образовательных учреждениях республики и города Чебоксары проходят разнообразные мероприятия, приуроченные к этой важной и знаменательной дате: конкурсы детских рисунков, музыкально-литературные вечера, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, вахты памяти, различные акции.

С целью совершенствования системы патриотического воспитания,  активизации работы по увековечению памяти о подвиге советских солдат в ВОВ, расширения представлений участников образовательных отношений о военной форме разных видов и родов войск Советской Армии, в  нашем детском саду  создан уникальный мини-музей военного костюма времен Великой Отечественной войны. Экспонатами этого мини-музея являются куклы, одетые в униформу солдат и офицеров разных видов и родов войск Советской Армии 1941-1945 годов

Сегодня   мини-музей насчитывает более 20 кукол в униформе бронетанковых войск, пехоты, артиллерии, кавалерии, медицинской службы, военной авиации и др.

Каждый экспонат сопровождается  краткой информацией о военной форме, ее описанием. Всем участникам проекта по  созданию  необычного музея пришлось тщательно и скрупулезно  изучать историю военного костюма, чтобы он был максимально приближен к историческому аналогу, продумывать мельчайшие детали, знаки отличия в военной форме различных видов, родов войск, званий.

И результат превзошел  все ожидания! Сегодня в необычном музее нет отбоя от посетителей, которые подолгу рассматривают каждый экспонат, восхищаются твореньем рук человеческих и, конечно, отдают дань памяти  героизму, бесстрашию, силе духа солдат и офицеров  Советской Армии и всего  народа, выстоявшего и победившего в этой жестокой войне!