Установочный семинар для победителей муниципального этапа республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии

20.04.2015г.

В целях выявления, поддержки и поощрения талантливых педагогов, повышения их социального статуса и профессионального мастерства, распространения лучших образцов педагогического опыта работников системы дошкольного образования, в республике ежегодно  проводится  профессиональный конкурс «Воспитатель года Чувашии - 2015». Для адаптации конкурсантов к предстоящим испытаниям предусмотрено их обучение. Проведение установочного семинара в рамках республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии» стало доброй традицией, заметным и ожидаемым событием.

Так,  17 апреля 2015 года на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии был проведен семинар для лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений  Чувашской Республики, победителей муниципального этапа республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2015» с охватом 23 человека.

Малова О.Н., заведующий кафедрой дошкольного образования Чувашского республиканского института образования представила  членов оргкомитета, жюри и победителей конкурса прошлых лет. Познакомила педагогов с порядком, программой проведения конкурсных мероприятий, критериями их оценивания, дала конкретные рекомендации по проведению творческой презентации опыта, педагогического мероприятия с детьми, мастер-класса, участию в работе «круглого стола», проводимых во втором и третьем турах конкурса. Кандидатом психологических наук, доцентом кафедры дошкольного образования Соловей Л.Б. проведен социально-психологический тренинг, направленный на снижение у конкурсантов предстартового волнения и формирование мотивации достижения успеха.

Большой интерес у педагогов вызвали творческая презентация опыта работы и мастер-класс, проведенные победителями республиканских конкурсов прошлых лет, участниками Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» Санчес Сальседо Е.А., Шведовой О.В.

Устроители мероприятия уверены, что обучение в рамках семинара даст возможность  каждому педагогу не только подготовиться к предстоящему конкурсу, но и открыть новые горизонты профессионального развития.