Выступление на научно-практической конференции.

22.03.2015г.

18 марта 2015 года кафедрой дошкольного образования Чувашского республиканского института образования была организована и проведена Республиканская научно-практическая конференция «Регионализация дошкольного этнокультурного образования в соответствии ФГОС дошкольного образования» в целях организации эффективного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

На пленарном заседании конференции выступили: Малова Ольга Николаевна – к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по теме «Созвучие принципов регионализации дошкольного образования федерального государственного образовательного стандарта идеям этнопедагогики»;  Васильева Людмила Геннадьевна – к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии с докладом «Вариативные модели регионализации дошкольного этнохудожественного образования»;  воспитатель МБДОУ «Детский сад № 201 «Островок детства» г. Чебоксары Шоглева Евгения Владиславовна к.п.н., ознакомила с опытом работы по реализации интеграционных возможностей фольклора в этнокультурной социализации ребёнка-дошкольника. Дальнейшая работа проводилась по 5 секциям:

1) «Социально-коммуникативное развитие детей с учётом региональных особенностей»;

2) «Формирование экологической культуры дошкольника на народных традициях Чувашского края»;

3) «Речевое развитие детей в условиях билингвизма»;

4) «Регионализация дошкольного этнохудожественного образования»;

5) «Приобщение детей к традиционной физической культуре в полиэтнической образовательной среде».

Поделиться опытом работы в секции «Приобщение детей к традиционной физической культуре в полиэтнической образовательной среде» была приглашена и  наш педагог Яковлева Т.В. инструктор по физической культуре. Участники конференции высоко оценили выступление нашего коллеги. Мы желаем Татьяне Васильевне дальнейших творческих успехов!