Подготовка к решению задач

11.02.2015г.

Освоив вычисления, дети подготовительных групп перешли к новому этапу – решению задач. Эта работа позволяет понять смысл арифметических действий и сознательно к ним прибегать, устанавливая взаимосвязь между величинами. Следуя игровому сюжету, дошкольники решают простые задачи в одно действие. Они усваивают структуру задачи, выделяя условие и вопрос, осознают особое значение числовых данных. При знакомстве детей с задачей целесообразно составлять простейшую рисованную схему, являющуюся графической моделью ситуации задачи. Мы используем простой и наглядный вариант схемы, конструируя её из «цветных чисел» - палочек Кюизенера. Схема такого вида является простым, красочным и удобным способом «записи» арифметического действия для решения любой простой задачи. Эта схематизация на дошкольном этапе решения задач позволяет обходиться без кратких записей (так как не все дети ещё хорошо пишут), но является эффективной подготовкой к ним.