Сказка со смыслом. «Почему ель вечно зеленая?»

11.02.2015г.

Сказка – является важным элементом в развитии детей. Через сказкотерапию приходит осознание многих глубинных проблем. Дети лучше начинают понимать героев. Сказка – проекция нашей бессознательной жизни.   (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева).

Сегодня в старшей группе №13 «Здоровейка», педагогом – психологом Харитоновой М.А., было проведено коррекционное сказкотерапевтическое занятие по мотивам чувашской народной сказки «Почему ель, сосна и можжевельник вечно зеленые». Дети послушали интересную историю про маленькую больную птичку, которой негде было зимовать. Береза, могучий дуб и ветла отказали ей в приюте, и только зеленая елочка спасла птаху от холода, за что и осталась вечно зеленой красавицей. Метафоризация психологических представлений данного произведения дает возможность детям на эмоциональном уровне оценить поступок каждого героя, прожить ситуацию и попробовали сами изменить сюжет.

В финале занятия дети, с помощью кинетического песка, создали модели птичьего домика, украсили его по желанию. Каждый старался сделать это от души, что бы сказочной птичке было, где пережить зиму. Сказка – это ещё и мечта. В сказке всё возможно. Дети это проверили на собственном опыте.