«Улучшение коммуникации педагогов через сказкотерапию».

«Улучшение коммуникации педагогов  через сказкотерапию».

10.02.2015г.

Педагог-психолог нашего детского сада, Харитонова Мария Александровна, стала участником семинара – тренинга «Совершенствование коммуникативных компетенций педагогов методом сказкотерапии». Метод сказкотерапии, реализованный участниками под руководством Н.Н.Андреевой, раскрыл свои возможности по активизации творческого, интуитивного начала, спонтанного, инновационного поведения и инновационной деятельности, коммуникативной и кооперативной компетенций современных педагогов. Участники семинара-тренинга посмотрели на коммуникативные ситуации образовательного процесса с символически-мифологической стороны, примерив на себе позиции современных обучающихся и воспитанников. Пришли к выводу, что необходимость формирования и развития коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС также порождает и объективную необходимость дальнейшего совершенствования коммуникативной компетентности педагогов, особенно в контексте профилактики конфликтов.