Лыжня РОССИИ-2015

09.02.2015г.

8 февраля во всех городах и районах Чувашии  прошла Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2015». Эта открытая Всероссийская массовая лыжная гонка традиционно является самым масштабным зимним спортивным мероприятием страны как по количеству участников, так и по географическому охвату. Забег проходит в свыше 70 субъектах Российской Федерации, а общее количество участников составляет около полумиллиона человек. В Чувашии же на старт вышли более 50 тысяч поклонников зимних видов спорта. Центральный старт неизменно прошёл в столичном Парке культуры и отдыха им.500-летия г.Чебоксары. Здесь на лыжи встали свыше 13 тысяч горожан и гостей столицы республики, среди них были и наши юные любители спорта.

Участников соревнований приветствовали Глава республики Михаил Игнатьев, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, мэр города Чебоксары Леонид Черкесов и главный судья соревнования, мастер спорта международного класса по биатлону, серебряный призёр финального этапа «Лыжни России-2006» в г.Яхрома Павел Магазеев.

"Лыжня России" - массовый старт, который ежегодно объединяет любителей лыжных гонок и здорового образа жизни. В этом году старты приурочены к празднованию годовщины со дня открытия в Сочи зимних Олимпийских игр, которые прошли на самом высоком уровне. Домашняя Олимпиада позволила повысить интерес жителей Чувашии к зимним видам спорта. Об этом на церемонии открытия праздника лыжного спорта заявил Глава республики Михаил Игнатьев. «Я благодарен всем, кто ведёт здоровый образ жизни. Спорт – это не только источник здоровья. Это мощная объединяющая сила»,- сказал М.Игнатьев. Он также отметил, что государственная политика сегодня в республике направлена на создание условий для занятия спортом. «Мы строили и строим новые объекты физической культуры и спорт, чтобы каждый желающий  мог заниматься любимым видом спорта. В Чебоксарах в этом году будут построены несколько спортивных сооружений. Всё это для вас, любители спорта», - сказал Глава республики.

Гонка началась после символического выстрела из стартового пистолета, которую произвёл главный судья соревнования Павел Магазеев. Первыми вышли на старт воспитанники дошкольных образовательных учреждений, которым предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров.

Среди них были и наши воспитанники Григорьева Елизавета (гр.№9 «Радужка») среди девочек и Евграфов Дмитрий (гр.№12 «Подсолнушек») среди мальчиков, занявшие почетное III место. Оказавшись на пьедестале, наши юные любители спорта были очень рады своей победе. После чего они с удовольствием поделились своими  эмоциями и впечатлениями с корреспондентами  республиканского канала ЮТВ и газеты PRO-город.  Мы от всей души поздравляем наших юных спортсменов и желаем им дальнейших спортивных побед!