Инновационный подход в организации стажировки старших воспитателей

30.01.2015г.

На базе Чувашского республиканского института образования продолжаются курсы повышения квалификации по программе «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии его реализации» в объёме 72 часа для старших воспитателей.

Так, на базе нашего учреждения, 29 января 2015 года в рамках данного курса состоялась стажировка слушателей. Слушатели овладевали практическими навыками составления отчёта самообследования дошкольной образовательной организации под руководством заместителя заведующего по ВМР  МБДОУ «ЦРР – детский сад № 178» Ирины Львовны Пальтовой.

Руководитель дошкольной организации Светлана Ивановна Сергеева знакомила с опытом работы по организации платных дополнительных услуг.

Старший воспитатель Ольга Ильинична Лебедева знакомила с системой организации методического кабинета в форме семинара-дискуссии. В соответствии с нормативно-правовыми актами организовано планирование образовательной деятельности, система контроля деятельности воспитателя и др. Особый интерес вызвали портфолио воспитателей, технологическая карта повышения квалификации педагогического состава, система организации использования методической литературы. Слушатели отметили богатейший опыт и логику организации материала в методическом кабинете центра развития детей – детский сад № 178.

Слушатели повышали свою компетентность через ознакомление с проектно-исследовательской деятельностью, проводимой с детьми в ДОО. Молодые и опытные педагоги презентовали детские исследовательские проекты: воспитатель Евгения Анатольевна Санчес Сальседо рассказала о реализации творческого проекта для детей старшего возраста «Человек и часы». Педагог-психолог Мария Александровна Харитонова раскрыла технологию создания и реализации здоровье сберегающего проекта «Прививка без слёз». Молодой педагог Татьяна Васильевна Тихонова  презентовала проект по знакомству детей со свойствами и производством бумаги «Новая жизнь старой бумаги».

Мастер-класс проведённый Ольгой Ильиничной Лебедевой раскрыл пути оптимизации образовательного процесса в ДОО посредством структуризации сайта дошкольной организации.

Слушатели подчеркнули инновационный подход в построении и подаче информации стажировки, её насыщенность и актуальность, также динамичный, креативный коллектив и профессиональное, опытное руководство дошкольной образовательной организацией. Выразили пожелание продолжения сотрудничества с МБДОУ «ЦРР – детский сад № 178» города Чебоксары.