Цветной образ на песке.

03.12.2014г.

Мир детских эмоций и чувств   очень хрупок, а социальная ситуация развития на современном этапе не всегда способствует сохранению их психического благополучия, поэтому при психологическом сопровождении в рамках дошкольного учреждения необходимо использовать здоровьесберегающие технологии и инновационные элементы.

Одним из таких методов творческого самовыражения детей-дошкольников являются игры в песочнице. Песок несет в себе возможность трансформаций – он очень чуток к движениям рук. Малейшее прикосновение к песчинкам   – и вот уже просто волнистые линии превратились в порывы морского ветра, а потом и в бурное море на котором руки сами рисуют кораблик и солнышко. Начинают приходить образы, которые сильно эмоционально заряжены, они значимы для ребенка, это его история.

Педагог-психолог Харитонова М.А. провела со вторыми младшими группами одно из серии таких занятий. Смена цветовых диапазонов способствовала формированию яркого образа. Детки смогли на синем песочном фоне - увидеть море, на зеленом - травку, на желтом – солнышко. Маленькие ручки рисовали каждый образ очень старательно, наполняя его своими эмоциями.